null

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 14«123451314»
Форум » Познакомки » кто ты есть?) » Поздравляем с днем рождения!! (С юбилеем!)
Поздравляем с днем рождения!!
LetikaДата: Вторник, 06.10.2009, 1:40 PM | Сообщение # 31
Генерал-майор
Статус: Offline
согласна! smile

vadimДата: Вторник, 06.10.2009, 2:27 PM | Сообщение # 32
Генералиссимус
на латыни?))

Есть только две бесконечные вещи:Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен....Эйнштейн

LetikaДата: Среда, 07.10.2009, 2:27 PM | Сообщение # 33
Генерал-майор
Неааа... я лучше на итальянский "Sono d'accordo" )))

RusalinkaДата: Среда, 07.10.2009, 3:40 PM | Сообщение # 34
Генералиссимус
о, так тут собрались полиглоты biggrin

poor_yoricДата: Суббота, 10.10.2009, 1:09 AM | Сообщение # 35
Генерал-майор
Полиглот - это нечто другое.. Вот я, например, полиглот: умею глотать камни, осколки бутылок, бритвенные лезвия. Кто-то ещё может похвастаться такими способностями? smile Уважаемая Letika, ты не перестаёшь нас удивлять своими обширными лингвистическим познаниями. Тогда переведи, пожалуйста, следующую фразу на итальянском языке: Mazzini autorizza furti, incendi, avvеlenamenti. (Мадзини - имя собственное, это один из сподвижников Джузеппе Гарибальди). Быстрые разумом, конечно, сразу заметили, что первые буквы этой фразы составляют очень известное слово, один из "чёрных" символов Италии. biggrin

Добавлено (10.10.2009, 1:05 Am)
---------------------------------------------
Ну, никто не откликается с переводом. Уломали, раскрою секрет этой фразы. smile "Мадзини разрешает кражи, поджоги, отравления." А сокращение слов этой фразы на итальянском языке, очевидно, составляет слово MAFIA. biggrin

Добавлено (10.10.2009, 1:09 Am)
А теперь вернёмся к теме. Всех октябрьских "деньрожденщиков" я готов страстно отхэппибёздить!!! biggrin Всем желаю здоровья и кушать масло коровье! smile Всем - счастья в семейной и hands личной жизни!!!

Sivis pacem para bellum

Сообщение отредактировал poor_yoric - Среда, 07.10.2009, 6:36 PM

LetikaДата: Суббота, 10.10.2009, 9:54 AM | Сообщение # 36
Генерал-майор
poor_yoric, я тута! bye Сорри, за торможение ответа. smile Правильно вы всё сами перевели, сир! Некада была отвечать dry В огороде копалася! biggrin Разрешите скорректировать? Тока слово Mazzini, буквы "zz" читаются "цц", а значит не Мадзини, а Маццини. Больше коммент нет! smile
Просто не знаю к чему эта фраза, и вообще то, что этот Маццини разрешает, это не значит, что этим надо заниматься biggrin Плохое влияние, очень плохое... cool
И мы biggrin "Быстрые разумом, конечно, сразу заметили, что первые буквы этой фразы составляют очень известное слово, один из "чёрных" символов Италии." Мафия... зачем всё это? surprised

Добавлено (10.10.2009, 9:54 Am)
А это прекрасно, что вернулись к теме!!! biggrin Всех вас ваще я ПОЗДРАВЛЯЮ!

poor_yoricДата: Суббота, 10.10.2009, 1:54 PM | Сообщение # 37
Генерал-майор
Violetta, большое спасибо за языковую коррекцию. Я знал давно, как произносится эта фраза, если кириллицей писать, то будет так: "Мадзини ауторидза фурти, инченди, авеленаменти", но не знал, как пишется (когда-то читал публицистическую книгу Юлиана Семёнова "Лицом к лицу", именно оттуда я и запомнил эту фразу). Но ... есть же Интернет, посмотрел в википедию, читаю там: "Джузеппе Мадзини (итал. Giuseppe Mazzini, 22 июня 1805, Генуя — 10 марта 1872, Пиза) — итальянский политик, патриот, писатель и философ, сыгравший важную роль в ходе первого этапа движения за национальное освобождение и либеральные реформы в XIX веке". Видишь, по-итальянски пишется именно так, как я написал в предыдущем посте, а произносится именно "Мадзини", а не "Маццини". Это я в своё оправдание, а не как упрёк тебе smile , я ведь дилетант в итальянском языке.
А насчёт воспитательной роли этой фразы, то я её и не искал. Видишь ли, всё в мире настолько неоднозначно, сложно, тот же Мадзини наряду с Гарибальди считается вроде-как прогрессивным историческим деятелем, боровшимся, не жалея себя, за освобождение своей страны, но итальянцы, получившие временно, как казалось революционным вождям, "благословление" на применение недозволенных с точки зрения сегодняшней морали методов борьбы (это вот именно те самые убийства, поджоги, грабежи и т.д.) настолько привыкли к ним, что и в мирное время не стали от них отказываться! На это ещё помножились укоренившиеся глубоко в итальянском народе старые католические традиции клановости, ведь не зря главарей итальянской мафии называют "крёстными отцами", они в буквальном религиозном смысле в начале истории мафии таковыми и являлись! smile Так что всех прочитавших прошу не рассматривать мой лингвистический интерес в качестве призыва к действию (отравлениям, поджогам, кражам). biggrin

Sivis pacem para bellum

LetikaДата: Суббота, 10.10.2009, 3:00 PM | Сообщение # 38
Генерал-майор
Отлично! biggrin Только если ты знаешь, извини конечно, русские всегда искошают языки, именно когда начинают писать русскими буквами как они читают. Например на немецком Ханс, это имя, они пишут Ганс, то что означает гусь! Смешно, конечно, так одного и обозвали, он чуток обиделся! smile

SamuraiДата: Суббота, 10.10.2009, 3:19 PM | Сообщение # 39
Генералиссимус
Ого какая полемика... surprised

poor_yoricДата: Суббота, 10.10.2009, 8:53 PM | Сообщение # 40
Генерал-майор
biggrin Насчёт Ханса и Ганса ты права! И, кстати, не одного так ненароком обзывали! biggrin Я это хорошо знаю, ибо 8 лет жил в Германии. И права ты насчёт искажения иностранных слов, прежде всего имён собственных (что далеко ходить - достаточно открыть русский вариант библии и почитать географические названия и имена). Но, вместе с тем, признай, что искажают иностранные имена собственные абсолютно все народы!

Добавлено (10.10.2009, 8:53 Pm)
Кстати, чтоб не думала, что я, задетый национальным чувством, чисто субъективно защищаю русских. biggrin Вообще говоря, я не русский, а чистокровный украинец, причём корни моих предков - на Западной Украине, а там, как известно, звериная русофобия всегда (точнее, с конца XIX века) была довольно сильной, что я, впрочем, при всех издержках Советской власти, вместе с тем считаю следствием глупости и массового незнания истории...

Sivis pacem para bellum

Сообщение отредактировал poor_yoric - Суббота, 10.10.2009, 9:18 PM

LetikaДата: Суббота, 10.10.2009, 9:38 PM | Сообщение # 41
Генерал-майор
Я люблю все народы! smile И ничего совсем не подумала angel А про искажение имён верно говоришь, но у нас тут совсем не об этом smile Этот "H" на немецком всегда "Г" читается почему-то, я имею ввиду национально русскими лицами. biggrin
А давай здесь об этом уже всё! Мы же поздравляем вроде тута! wink

poor_yoricДата: Суббота, 10.10.2009, 9:40 PM | Сообщение # 42
Генерал-майор
Да, вдогонку: на русском говорят названия городов: "Лейпциг" вместо "Ляйпцихь" (так ближе всего к немецкой фонетике, верно, Летика?), "Гейдельберг" вместо "Хайдэльбэрк". А прославленных немецких физиков из Гёттингенского университета, основателей квантовой механики, звали так примерно: "Эрвин ШрЁдингэр" вместо "ШрЕдингер", "Вэрнэр Хайзэнбэрк" вместо "Вернер Гейзенберг"... Список можно продолжить. smile

Добавлено (10.10.2009, 9:40 Pm)
Да-да, ты права, пора заканчивать с этим. Просто, пока я набирал последнее послание, ты уже отослала своё. Я тоже отношусь абсолютно ко всем народам одинаково хорошо, просто у всех есть определённые особенности.

Sivis pacem para bellum

Сообщение отредактировал poor_yoric - Суббота, 10.10.2009, 9:43 PM

LetikaДата: Суббота, 10.10.2009, 9:44 PM | Сообщение # 43
Генерал-майор
smile ОТЛИЧНО! smile Я рада! biggrin

SamuraiДата: Воскресенье, 11.10.2009, 11:38 PM | Сообщение # 44
Генералиссимус
Ну вы и поздравили с днем рождением!!!))))

LetikaДата: Воскресенье, 11.10.2009, 11:50 PM | Сообщение # 45
Генерал-майор
Ага, haha тока нынче тексты длиннющие при длиннющие... целую жизнь надо чтобы прочесть biggrin так можно до другого дня рождения доплыть cake

Форум » Познакомки » кто ты есть?) » Поздравляем с днем рождения!! (С юбилеем!)
Страница 3 из 14«123451314»
Поиск: