null

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Discovery club » ЗОЛОТО ЖИЗНИ - наши темы... ) » Эвтаназия - благо или легализованное убийство?
Эвтаназия - благо или легализованное убийство?
vadimДата: Понедельник, 18.05.2009, 0:34 AM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Эвтана́зия (или эйтаназия) (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, с целью облегчения страданий, а также в качестве меры в отношении бездомных животных с целью сокращения их популяции в городах, применяемой в США, Великобритании, Японии и других развитых странах мира, посредством инъекции яда, вызывающего безболезненную смерть во сне.

Есть только две бесконечные вещи:Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен....Эйнштейн

СолнцеДата: Среда, 20.05.2009, 0:13 AM | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Последняя четверть ролика пошла без звука, хотя смысл и так ясен.
Никогда однозначным не будет ответ на эту тему, легко рассуждать , когда тебя лично это не коснулось.
Сам закон лишает человека права выбора, и осуждать больного я не берусь.
Вся проблема основана на столкновении стереотипов.

Васюша и Ксюша....

RusalinkaДата: Пятница, 19.06.2009, 4:50 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Я б сказала последняя треть ролика без звука, хотя действительно, смысл понятен!
Я думаю, что как бы тяжело не было, но всё таки жизнь нам дана, а не мы выбрали жить или нет, а значит и не нам решать когда умереть.
Мне понравилось высказывание священника - людей можно понять, но только в рамках их морали, но не в рамках христианской морали. Тяжело смотреть на чью-то боль, даже на плач тяжело смотреть, тут не поспоришь. Но я убеждена, что всё что происходит имеет свою цель, и не раз слышала, когда люди - инвалиды и не только, своим оптимизмом и тем как они справлялись с болью показывали хороший пример другим, обнадёживали их и давали смысл жить и бороться дальше.

KarissimaДата: Четверг, 25.06.2009, 2:57 PM | Сообщение # 4
Рядовой
У медали есть 2 стороны...
С одной стороны это убийство,и противоречит вере,но...зачем человеку такие муки? Дело даже не в том что это муки для того кто ухаживает,это муки прежде всего для тяжело больного человека!!! Да,мы не вправе решать когда нам жить,и когда умирать! Но зачем человеку жизнь которую даже жизнью не назовешь!
Я так же думаю что эвтаназия может быть приемлема ТОЛЬКО В КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ!!!

vadimДата: Четверг, 25.06.2009, 10:19 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
звучит человечно.. но факты не должны мешать истине... неправда-ли?....

Есть только две бесконечные вещи:Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен....Эйнштейн

RusalinkaДата: Пятница, 26.06.2009, 11:47 AM | Сообщение # 6
Генералиссимус
А кто решает вот этот момент крайний случай или больной может ещё потерпеть. Я думаю тут очень сложно классифицировать людей, у разных людей разный порог чувствительности. sad Грустно

vadimДата: Четверг, 02.07.2009, 0:36 AM | Сообщение # 7
Генералиссимус
меня смущает эта тема... так как вызывает во мне двоякие ощющения ....
хоть я и знаю правильный ответ на него.....

sunshineДата: Среда, 15.07.2009, 9:14 PM | Сообщение # 8
Генерал-майор
Ребята, буквально сегодня узнала одну новость....у моей знакомой родственника отключили от искусственного обеспечения жизни, только потому, что считают, что он не выживет....и теперь ему перестали даже давать лекарства, ждут когда он умрет....((( Это, конечно не эвтаназия....но все же....ему не дают шанса выжить.... Голову бы оторвала таким врачам((( и вообще, подсудное это дело без согласия родственников отключать от кислорода....я б засудила.....

Добавлено (15.07.2009, 9:14 Pm)
---------------------------------------------
А что касается прекращения страданий человека таким способом..... это скорее не убийство, а фактически самоубийство, только руками других людей....ведь тяжело больной сам об этом просит... я думаю, что нельзя так делать, у меня например не поднялась бы рука дать человеку яда, чтоб избавить его таким образом от боли.... есть разные способы чтобы хоть как-то облегчить страдания....один из них - это держать больного на сильных наркотических обезболивающих препаратах....это хоть как-то, но облегчает боль...

you can't have everything... where would you put it???

poor_yoricДата: Среда, 15.07.2009, 9:24 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Вообще-то без согласия родственников отключать человека от аппарата искусстенного поддержания жизни нельзя, хотя совсем не факт, что такое продление "жизни" для пациента лучше. Конечно, есть шанс, что он поправится, но сколько этого ждать? Год, два, десять? Я совсем не ратую за то, чтобы врачи сами решали, что делать в таких ситуациях, т.к. это, если даже исключить врачебные ошибки, сразу же даёт богатейшие возможности всяческим прохвостам и негодяям зариться на чужое наследство, расчитывать на устранение конкурентов и личных недругов и т.д. Но лучше ли, гуманнее ли бесконечно поддерживать иллюзию жизни, особенно если человек страшно мучается или если превратился в "растение" (лежит парализованный, в коме)? Кстати, это же касается эвтаназии. Тема, действительно, крайне сложная, неоднозначная. Я думаю, человек вправе сам решать, жить ему или умереть. Верующие считают, что это не так, ибо бог дал жизнь каждому, и человек не вправе распоряжаться тем, что только в божьей власти. Но, думается, тут проблем нет. Верующий никогда и не воспользуется правом эвтаназии, если она будет узаконена, а неверующий сам определится насчёт своей дальнейшей судьбы (конечно, находясь в трезвом уме и твёрдой памяти!). Неднозначные вопросы для меня - неизбежные в таких ситуациях упомянутые выше врачебные ошибки и злоупотребления как врачей, так и других заинтересованных злоумышленников...

Sivis pacem para bellum

sunshineДата: Среда, 15.07.2009, 10:15 PM | Сообщение # 10
Генерал-майор
Да, конечно, в коме человек может провести годы....но.... Зная наших врачей и то оборудование на котором они работают....Убедившись на своем личном опыте, могу сказать, что у нас тяжело больных не спасут, они просто тянут время...то ли мозгов не хватает, то ли нужного оборудования, но факт остается фактом. Человеку в коме они практически не в состоянии помочь и поддерживать ему жизнь они не хотят... Могу сказать с полной уверенностью, что если есть хоть малейший шанс спасти человека, то нужно его использовать. Нужно забирать больного, хоть в каком бы нетранспартабельном состоянии он не был и увозить его отсюда.... Одна моя знакомая так спасла своего сына. Здесь он впал в кому, врачи предложили отключить его от искусственного поддержания жизни, т.к. по их мнению он все равно умрет. Она решила использовать свой последний шанс....уваезла его и ему спасили жизнь, вылечили и сейчас он практически полноценный человек.... Так что пусть такое "благо" врачи засунут себе сами знаете куда....

vadimДата: Четверг, 16.07.2009, 1:39 AM | Сообщение # 11
Генералиссимус
biggrin ха ха ха)) ну ты sunshine, даешь ))) гы гы....... мать всякой прямоты)))

sunshineДата: Четверг, 16.07.2009, 1:43 AM | Сообщение # 12
Генерал-майор
vadim, дружочек, это еще цвятошки biggrin я и не так умею))))

vadimДата: Четверг, 16.07.2009, 4:06 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
знаю знаю))) за это и ценю smile

RusalinkaДата: Четверг, 30.07.2009, 11:52 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Врачам часто не хватает должной квалификации. Моему дяди тут поставили диагоноз рак гортани. Страшная смерть, не только от боли, но и голода. Поехал в Кишинев, сдал там нужные анализы - оказалось нет опастности для жизни. На радостях не мог поверить и пересдал - здоров. Слава Богу!!! Прошло уже прилично лет и всё хорошо. А если б эйтаназия у нас была узаконена, то из-за врачебной ошибки могло б произойти страшное. Все по-разному реагируют на трудности sad

sunshineДата: Пятница, 31.07.2009, 1:23 PM | Сообщение # 15
Генерал-майор
О врачебных ошибках можно говорить до бесконечности.....данные говорят о том, что от врачебных ошибок люди умирают гораздо чаще, чем от своих болезней... А у нас так и вообще, даже диагноз поставить не могут. И пока они думают что же это все-таки за болезнь, начинают лечить то от одного, то от другого и залечивают до смерти.....

Форум » Discovery club » ЗОЛОТО ЖИЗНИ - наши темы... ) » Эвтаназия - благо или легализованное убийство?
Страница 1 из 212»
Поиск: