null

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 12«1234561112»
Форум » Кто на Что горазд)) » Комнатные цветы » будущие гиганты (Буйсво зелени)
будущие гиганты
СолнцеДата: Понедельник, 29.06.2009, 9:10 AM | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
Продолжаю растительную тему-"Комнатные растения"(справочная книга для учителей)Изд."Просвещение", Москва-1968г.
Фикус - сем. тутовых. Родина - Индия.
Фикус - неприхотливое , вечно зеленое деревце с коричневатым стволом и крупными , черешковыми , удлиненноэллиптическими , кожистыми , блестящими листьями, расположенными на стебле очередно. Молодые листья свернуты в трубочку и одеты розоватым чехликом, опадающим при развертывании листа. Листья и стебли содержать густой млечный сок, в состав которого входит каучук - 17%. Поэтому у себя на родине он имеет промышленное значение.
Несмотря на то что фикус происходит из тропиков, он лучше растет в умеренно теплой комнате. Летом необходима обильная поливка и опрыскивание, при недостатке влаги растение теряет лист. Зимой поливка умеренная. Растет быстро и при хорошем уходе каждую неделю дает новый лист. Поэтому для обеспечения питательными веществами необходима ежегодная весенняя пересадка в почву, составленную из равных частей дерновой и перегнойной земли с примесью песка.
Не реже раза в месяц необходимо обмывать листья губкой смоченной водой. Подкармливают растение 2 раза в месяц. biggrin

Добавлено (29.06.2009, 9:10 Am)
---------------------------------------------
(далее) Легко размножается верхушечными черенками, которые берут весной и летом и укореняют в воде. Хорошо размножается и так называемыми воздушными отводками. Для этого на ветке, расположенной ближе к вехушке , ниже второго или третьего листа делают острым ножом надрез на 1/3-1/2 толщины стебля. Для того чтобы края не срастались , в разрез вставляют кусочек стекла или спички. Место надреза обвязывают влажным торфяным мхом, который каждый день смачивают. Через 3-4 недели, когда выше надреза появятся корни, побег срезают и высаживают в горшок. wink

Васюша и Ксюша....

RusalinkaДата: Понедельник, 29.06.2009, 11:26 AM | Сообщение # 47
Генералиссимус
Солнце, ты не знаешь как лучше ухаживать за "китайской розой". У нас в офисе стоит, так хорошо росла, а сейчас сбрасывает жёлтые листья, и поливаем её, а всё равно не спасает sad

СолнцеДата: Понедельник, 29.06.2009, 4:03 PM | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Ей кушать хоца... Подсыпать верхний слой почвы с перемешиванием, можно пересадить и поливать. Добавьте подкормки. Во время цветение растение тратит много сил, ваша роза выдохлась. cry

Васюша и Ксюша....

RusalinkaДата: Понедельник, 29.06.2009, 4:14 PM | Сообщение # 49
Генералиссимус
у меня были такие подозрения, ок, спасибки ok

СолнцеДата: Вторник, 30.06.2009, 9:13 AM | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Гибискус.
Неприхотливый вечнозеленый кустарник с блестящими зубчатыми темно-зелеными листьями и крупными (до 10 см в диаметре) цветками - белыми , розовыми , красными.
"Цветок страсти" , гибискус родом из Юго-Восточной Азии и Полинезии. Около 300 видов включено систематиками в этот обширный род. Встречаются среди них многолетние травянистые растения, вечнозеленые кустарники и даже деревья, достигающие в природных условиях до 4,5 м в высоту. Гибискус не случайно называют розой: его цветы и бутоны действительно напоминают цветки розы, однако имеют и свою характерную особенность - пестик и тычинки у гибискуса, срастаясь вместе, далеко выдаются над чашечкой цветка, возвышаясь над лепестками иногда на 6-8 см. Очень эффектно, например, смотрится цветок гавайского гибискуса белого (H. arnottianus) - над пятью узкими белыми лепестками возвышается розовый стержень пестика, украшенный ажурным султаном тычинок.
В основном, в домашних условиях выращивают гибискус китайский и его многочисленные сорта различной окраски. Реже встречается гибискус рассеченнолепестной с тонкими , нуждающимися в опорах побегами(H.schizopetalis).

Васюша и Ксюша....

RusalinkaДата: Вторник, 30.06.2009, 11:38 AM | Сообщение # 51
Генералиссимус
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Гибискус довольно теплолюбив. Летом содержат при температуре около 20-25°С. Зимой при 15-20 °С, минимум 13°С.

Освещение: Светолюбиво, предпочитает яркий рассеянный свет, с небольшим количеством солнечных лучей. Зимой нужно светлое помещение. Лучшее место для гибискуса на восточном или западном окне. На южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы дня.

Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Зимой умеренный. Избегайте переувлажнения или пересушки земляного кома. Не поливайте холодной водой.

Удобрение: С апреля по август гибискус подкармливают специальными комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 3 недели. Можно использовать "Радугу", "Идеал" и т.п.

Влажность воздуха: Регулярно опрыскивают.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка. Пересадка в марте - апреле. Обрезают после пересадки. А летом можно неоднократно прищипывать. Посуда предпочтительна просторная. Весной растение укорачивают, и пересаживают в свежую землю.

Размножение: Стеблевыми черенками, которые лучше укоренять в июле-августе.

СолнцеДата: Вторник, 30.06.2009, 4:08 PM | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Я тоже продолжу!
С размножением по времени не согласна... Это лучше делать весной или в первую половину лета, для того что-бы растение поднакопило сил и успело развить не только корневую систему но и зеленую массу. А с наступлением осени новый экземпляр благополучно вошел в фазу покоя и последующей зимовки.
Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые - раз в 3-4года. После пересадки производят обрезку ветвей, что способствует сильному росту молодых побегов, на которых образуются цветки.
Я срезала черенок не полностью одревесневший и не с зеленой окраской коры, "средней зрелости" если можно так выразиться. Держала в воде до появления небольших корней. Ориентируюсь при этом на фазы луны - от новолуния до полнолуния благоприятные недели.
Что касается воды: ее не только отстаивают но заблаговременно фильтруют. Некоторые заядлые садоводы-любители используют для полива талую воду, почему бы и нет если возможности морозилки позволяют.
Чуть позже выложу фото своих малышек - я их обрезала в феврале, месяц простояли в банке (все три черенка вместе). Рассадить лучше в небольшие горшочки но с очень питательной земельной смесью(на пакетах пишут - тяжелая), таким образом растению легче адаптироваться. tongue

Васюша и Ксюша....

sunshineДата: Вторник, 30.06.2009, 8:28 PM | Сообщение # 53
Генерал-майор
О, ребят, я к вам))) люблю цветоШки))) особенно фиалки, правда у меня пока только фиолетовая, зато весь подоконник заставлен фиалками. Сейчас они цветут, так что весть подоконник у меня фиолетовый. Еще мне дали отростки белой фиалки, попробую развести))) А кто-нить еще фиалочки любит?))))))

you can't have everything... where would you put it???

RusalinkaДата: Вторник, 30.06.2009, 10:59 PM | Сообщение # 54
Генералиссимус
sunshine, ты открой новую темку, т.к. в этой темке мы рассматриваем такие растения, которые вырастают огромными smile , а фиалки вроде большими и высокими не бывают... smile . Так легче будет потом ориентироваться smile

СолнцеДата: Пятница, 03.07.2009, 3:10 PM | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
А вот и первые детки моей розы.
Я их срезала еще ранней весной, сразу поместила в банку с отстоянной водой. Где-то через месяц посадила в небольшие горшочки с хорошим дренажем. Почва должна быть насыщенной по своему составу, так-как корневая система еще в развитии... Большой горшок сразу нельзя по причине того, что растение стремиться заполнить корнями все пространство , а зеленая масса не в состоянии осуществлять фотосинтез в достаточном объеме . В течении месяца им было явно не по себе, из трех штук выжило два экземпляра. Один из них решил сразу-же зацвести, второй только через два месяца после посадки выпустил цветы - они были меньше по размеру и бледно-розового цвета. После поры цветения они практически сравнялись внешне по количеству листьев, и один уже опять готовиться зацвести.
Очень хочется купить что-нибудь из персиковых окрасов , или какой нибудь махровый ... biggrin

Добавлено (03.07.2009, 3:10 Pm)
---------------------------------------------
У кого нибудь есть замиокулькас? Он оказывается легко размножается, даже простыми листиками. Небольшой экземпляр стоит от 70 руб... Не хочу платить так много!!! Или это я такая жадная?! surprised biggrin

Васюша и Ксюша....

RusalinkaДата: Пятница, 03.07.2009, 5:51 PM | Сообщение # 56
Генералиссимус
Ой. ты пожалуйста, не ругайся тут. biggrin Я о таком даже и не слышала smile

RusalinkaДата: Пятница, 03.07.2009, 5:54 PM | Сообщение # 57
Генералиссимус
Розочки у тебя очень красивые!!!
Quote (Солнце)
После пересадки производят обрезку ветвей, что способствует сильному росту молодых побегов, на которых образуются цветки.
что за обрезка, отсюда можно по-подробнее? wacko

SamuraiДата: Суббота, 04.07.2009, 9:20 PM | Сообщение # 58
Генералиссимус
Солнце отговори Олечку, а то она собралась из нашей квартирки джунгли устраить, только не говори ей, что я тебя об этом просил.... shades

СолнцеДата: Суббота, 04.07.2009, 10:03 PM | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Ты хорошо зашифровался?! А то уши видны... cool

Васюша и Ксюша....

vadimДата: Воскресенье, 05.07.2009, 11:51 PM | Сообщение # 60
Генералиссимус
smile мастер по скрытности))))

Есть только две бесконечные вещи:Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен....Эйнштейн

Форум » Кто на Что горазд)) » Комнатные цветы » будущие гиганты (Буйсво зелени)
Страница 4 из 12«1234561112»
Поиск: