null

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: tanita 
Форум » ART club » Отчеты о прошедших мастер-классах » Четвертый мастер-класс - 01.11.2008г. (Продолжение темки Рамочки.)
Четвертый мастер-класс - 01.11.2008г.
tanitaДата: Вторник, 04.11.2008, 10:58 AM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
В этот раз нас было чуть меньше, но встреча получилась не менее творческой и плодотворной чем обычно.

По традиции озвучу имена участников события:

Внизу Виталик, и далее по часовой стрелке Оленька, Ниночка, Светик, Вадик, Светлана Андреевна, Катюша, Я (Танюша).

В центре - наши произведения - рамки в стиле MTV.
Есть произведения, которые создаются своей аудиторией. Другие - сами создают свою аудиторию. Что у нас вышло? Этого мы вам не расскажем! Но покажем.
Заранее прошу прощения за качество фото - многие размазанные, т.к. освещение было плохое, да и фотик - цифровая мыльница.

tanitaДата: Вторник, 04.11.2008, 12:13 PM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Вот так все начиналось - красота!!! Чистота!!! Порядок!!! Начало есть половина всего.

tanitaДата: Вторник, 04.11.2008, 12:29 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Техника, в которой мы выполныли наши работы - рамки - называлась Декупаж. Да, страшное по звучанию слово, но симпатичное по результатам труда.

Вот, что гооврится в Википедии об этой технике

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулезном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. Эта техника крайне кропотлива, требует большого времени, терпения и предусматривает множество попыток, прежде чем результат станет удовлетворительным.

У нас все получилось довольно быстро, очень эффектно, качественно, результативно, и естественно, красиво!

Для тех, кто захочет узнать все тонкости этой техники могу предложить, например, этот ресурс http://prodecoupage.com/

Как мы поступили? Поскольку было решено продолжить тему рамочки мы решили вновь воспользоваться пенопластовыми плитками для потолка (на этот раз мне удалось купить так называемую "лысую" плитку - без рисунка).
Подготовительная часть состояла в том, чтобы купить бумажные салфетки (по 1 руб) для рук и разделить их на 3 слоя.

[img]http://www.gonza.com.ua/catalog/img_image.php?id=17567[/img]

вот так они выглядят в развернутом виде

И помните: Когда женщина плачет, то умный мужчина достаёт из кармана не носовой платок, а бумажник.

tanitaДата: Вторник, 04.11.2008, 12:47 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Далее понравившийся рисунок печатаем на подготовленном листе с салфеткой на лазерном принтере.
Получается нечто вроде этого:

У Светика в руках листы, у меня... (не стоит обращать внимание на мой взгляд, все ранво не угадаете о чем я думала)

tanitaДата: Вторник, 04.11.2008, 12:49 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Теперь продумываем композицию, форму рамки (она у нас будет белого цвета, плоская).
Выбираем понравившиеся рисунки и придумываем идею и то, как их расположим на изделии. Когда все будет определено можно приступать к вырезанию понравившихся элементов - нас интересует только тонкий слой салфетки.
Творчество - это загадка, которую каждый художник задает сам себе.

tanitaДата: Вторник, 04.11.2008, 1:04 PM | Сообщение # 6
Генерал-майор
Рамку из пенопластовой плитки легко вырезать при помощи макетного ножа.

Заранее надо подумать о форме и наполнении рамки. Если это будут фото, то существующие общедоступные форматы фотопечати:

10x15 см
15x21 см
15x23 см
20x30 см
30x45 см

Но это не должно вас ограничивать, поскольку имея фотошоп вам вполне под силу не ограничивать свою фантазию этими размерами.

В рамочном деле главное не забывать мудрую пословицу - семь раз отмерь - один раз отрежь. Ну и нелишним будет напомнить, что если вы не задумывались в ближайшее время о покупке нового стола, то необходимо придумать на чем будете резать рамку и объемные элементы к ней (дсп, двп, пластик, стопка газет).

tanitaДата: Вторник, 04.11.2008, 1:12 PM | Сообщение # 7
Генерал-майор
Следующий этап - красим рамку акриловыми красками - мы выбрали белый цвет поскольку салфетки с напечатанным рисунком тоже белые и границ стало совсем не видно. Если у вас цветные салфетки (однотонные, то можете смело красить рамки в тон им). Две рамки мы выкрасили в серебристый цвет - на общем фоне они по цвету заметно отличаются от остальных.

После нанесения краски еще до её высыхания мы уже можем наносить наши аккуратно вырезанные элементы на салфетках в том, порядке, чтобы выразить какую-то идею, воплотить наши дизайнерские задумки.

tanitaДата: Вторник, 04.11.2008, 1:28 PM | Сообщение # 8
Генерал-майор
Потом все это закрепляем лаком. Есть, конечно, специальные лаки для декупажа, но мы воспользовались акриловым прозрачным полуматовым лаком. Поскольку он на водной основе он практически не имеет запаха, есть небольшой, но он по словам некоторых участников стимулирует аппетит (!), так что акриловый лак штука хорошая - и аккуратно выкрасишь, и не нанюхаешься, и вроде как перекусить можно... biggrin
Пару советов - покрывать лаком нужно небольшими точными прижимающими мазками для того, чтобы если салфеточка размокнет или вспузырится вовремя среагировать и прижать её. У нас у всех все вышло великолепно!
Вообще наша встреча была похожа на самый забавный труд и самую трудную забаву. Рамочки оказались у всех настолько уникальными, что я даже не предполагала такого количества новых идей и такого плодотворного их развития!

Пару слов об организации рабочего места и инструментах. Если под рукой отпрыски - берегите колюще-режущие предметы, столы, краски, кисточки, одежду и главное - самих отпрысков. Не забывайте о том, что невовремя вымытые кисточки в дальнейшем смогут вам простужить разве что барабанной палочкой или тыкалкой. Нелишним будет каждый раз перед сменой краски тщательно вымывать кисти от предыдущей краски (хотя если вы экспрессионист или у вас очень много халявных красок, можете пренебречь советом). Для таких видов работ как декупаж крайне необходима коробка, корзина или ведерко для мусора, которые сколько ни утрамбовывай - выносить все равно придется.

tanitaДата: Вторник, 04.11.2008, 1:40 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Светику и Нине даже удалось окончить свои рамочки с прошлого МК.

tanitaДата: Вторник, 04.11.2008, 1:43 PM | Сообщение # 10
Генерал-майор
А теперь посмотрим на результат наших стараний!!!

tanitaДата: Вторник, 04.11.2008, 2:16 PM | Сообщение # 11
Генерал-майор
Светик:

Светлана Андреевна:

tanitaДата: Вторник, 04.11.2008, 2:27 PM | Сообщение # 12
Генерал-майор
Я (Таня):

Моя доченька Катюша

RusalinkaДата: Вторник, 04.11.2008, 2:29 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Да мне этот мастер класс очень понравился, я бы сказала больше всех, я успела и рамочку обдумать, придумать, доделать, сделать и познакомиться по-ближе получилось, вообщем я всегда в восторге, но в этот раз была вообще в хорошем ударе up hands ok

tanitaДата: Вторник, 04.11.2008, 2:42 PM | Сообщение # 14
Генерал-майор
Спасибо, Оленька, я так довольна, что тебе понравилось, как слон!!!

Буду стараться готовиться не хуже!

И на бис еще несколько фото:

SvДата: Вторник, 04.11.2008, 3:35 PM | Сообщение # 15
Рядовой
Оочень понравился этот мастер-класс! Тёплая атмосфера.. Осталась довольна даже своей работой, до сих пор приятно от факта осуществления задуманной идеи. smile

Форум » ART club » Отчеты о прошедших мастер-классах » Четвертый мастер-класс - 01.11.2008г. (Продолжение темки Рамочки.)
Страница 1 из 212»
Поиск: