null

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 7«124567»
Модератор форума: Alex, tanita 
Форум » Discovery club » для тех кому не все равно.... » Детский алкоголизм. Проект "Общее дело" (От одного до шести литров...)
Детский алкоголизм. Проект "Общее дело"
RusalinkaДата: Среда, 29.07.2009, 8:07 PM | Сообщение # 76
Генералиссимус
Статус: Offline
Девочки, я думаю, что для того, чтоб правильно выбрать контингент, с которым вы собираетесь работать, необходимо знать с какого возраста начинается детский алкоголизм. Бесполезно говорить подростку, который является уже алкоголиком - не пей, будет плохо. Он это знает, но ничего уже поделать не может. Я думаю работа будет эффективней, если вести разъяснительную работу с тем возрастом, который только на пути. И тут не обойтись без статистики. Так вот немного статистики:"По некоторым данным в России пьют 11,5 тысяч детей. 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет поставлен диагноз "алкоголизм". Средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками (в основном пивом) за последние десять лет снизился с 14 до 11 лет. Приведенные показатели рассчитывались исходя из числа обратившихся в медицинские учреждения; истинные же цифры, скорее всего, значительно больше." (источник:http://www.temacentr.ru) К сожалению, пока не могу дать статистику по ПМР, но уже есть на что ориентироваться.

RusalinkaДата: Среда, 29.07.2009, 8:13 PM | Сообщение # 77
Генералиссимус
По статистике из 3 российских детей в возрасте от 13 до 16 лет двое регулярно употребляют алкогольные напитки.
Под “детским алкоголизмом” понимают проявление признаков алкоголизма у детей в возрасте до 18 лет. Формирование алкогольной зависимости может происходить на одном из трёх этапов развития ребёнка:
1) Раннее детство. Алкоголизация детского организма носит неосознанный, непроизвольный характер. Физическая и психологическая зависимость от алкоголя вырабатывается у малыша, если он был зачат пьяными родителями, а также при употреблении матерью напитков с “градусом” во время беременности или кормления грудью. Помимо врождённого алкоголизма кроха получает в наследство гарантированное оставание в развитии, возможность проявления эпилептических и судорожных припадков, а также генную информацию, согласно которой уже его собственные дети могут стать заложниками предрасположенности к пьянству.

2) Дошкольный и младший школьный возраст. В этот период дети приобщаются к алкоголю либо беря пример с родителей-алкоголиков, либо пережив какую-то психическую травму, пытаясь уйти от проблем в школе и дома.

3) Подростковый и юношеский возраст. У подростков формирование алкоголизма часто связано не только с бытовыми, внутрисемейными факторами, но и с социальными. С одной стороны пристрастие к крепким и не очень напиткам может быть обусловлено негативной ситуацией в семье, несложившимися отношениями с родителями, тяжёлой психологической обстановкой дома, желанием уйти от проблем. А с другой - стремлением самоутвердиться в обществе себе подобных, доказать свою взрослость и состоятельность. При этом, пытаясь продемонстировать свою зрелость и самостоятельность, подростки пользуются инструментом, который по их мнению становится наиболее подходящим.

Проблема детского алкоголизма в том, что он обладает рядом особенностей, который значительно затрудняют его лечение. К ним относятся:
-крайне быстрое привыкание к алкоголю (в среднем, прочная физическая и психологическая зависимость от алкоголя вырабатывается у детей за полгода);
-злокачественное развитие алкоголизма (детский организм находится только в стадии формирования, и устойчивость центральной нервной системы к воздействию алкоголя значительно снижена по сравнению со взрослым человеком, что приводит к её глубокому и необратимому разрушению);
-быстрый переход к стадии запойного пьянства ( для ребёнка становится в порядке вещей пить по любому поводу и напиваться до потери сознания - в состоянии лёгкого опьянения он уже чувствует себя неуверенно);
-увлечение алкоголем в чрезмерно больших дозах (обычно дети пьют тайком, скрываясь от родителей и взрослых знакомых, сразу большими порциями и не закусывая).

ВОЗ подсчитала, что страна, в которой выпивают больше 8 л алкоголя в год на душу населения, обрекает себя на вымирание. В России этот показатель уже давно зашкалил за 13 л. И дети играют в “улучшении” данного показателя отнюдь не самую малую роль. Взять хотя активное употребление ими пива и слабоалкогольных коктейлей, которые только по телевидению обещают не продавать лицам до 18 лет. У подростков уже вошло в привычку выпивание 3-х и более бутылок пива или банок коктейля в день - иначе день прожит зря. Но пивной алкоголизм - самая трудно излечимая форма алкоголизма, а коктейли вмещают в себя такой дьявольский состав химических ингридиентов, что остаться в живых печени или почкам после такого снадобья точно не светит.
(источник: http://actoy.ru )

sunshineДата: Среда, 29.07.2009, 8:42 PM | Сообщение # 78
Генерал-майор
Мне кажется 10-14 лет в самый раз,чтобы начать такую работу. Во-первых, не все из них потенциальные алкоголики, но как раз таки они в таком возрасте, когда они наиболее подвержены этому....и поэтому наша задача повернуть их мысли в правильном направлении....

you can't have everything... where would you put it???

RusalinkaДата: Среда, 29.07.2009, 9:37 PM | Сообщение # 79
Генералиссимус
согласна

АняДата: Четверг, 30.07.2009, 0:06 AM | Сообщение # 80
Генерал-майор
Rusalinka, да ...я это имела в виду...не подростковый возраст взять...пред подростковый...чтоб подготовить их...обезопасить...чтоб и информационно их подготовить ,и психологически...

Добавлено (30.07.2009, 0:06 Am)
---------------------------------------------
у нас в ПМР дети меньше употребляют алкоголя чем в России...на сколько мне известно Россия вообще пьющая страна

sunshineДата: Четверг, 30.07.2009, 0:18 AM | Сообщение # 81
Генерал-майор
Вот и решили smile здорово))) теперь самое интересное - подбор материала....инфа, задания, наглядности....ух, работы предстоит непочатый край smile

АняДата: Четверг, 30.07.2009, 0:23 AM | Сообщение # 82
Генерал-майор
в том чтоб найти инфу, нет сложности...да и в наглядности тоже...важно всё умно продумать

sunshineДата: Четверг, 30.07.2009, 0:30 AM | Сообщение # 83
Генерал-майор
да инфы-то много..важно отобрать подходящую....

АняДата: Четверг, 30.07.2009, 0:52 AM | Сообщение # 84
Генерал-майор
я не думаю что в этом будут сложности...

sunshineДата: Четверг, 30.07.2009, 9:38 AM | Сообщение # 85
Генерал-майор
Аня, а как ты думаешь, в чем у нас могут быть затруднения?

АняДата: Четверг, 30.07.2009, 11:45 AM | Сообщение # 86
Генерал-майор
Ну в том чтобы подобрать информацию - не будет сложности... я думаю будут сложности - в построении работы....ведь нужно время...а у всех свои дела

sunshineДата: Четверг, 30.07.2009, 12:31 PM | Сообщение # 87
Генерал-майор
Что да то да....начнется сентябрь - у кого учеба, у кого работа, у кого-то все вместе....ну я думаю мы найдем выход из положения))))

АняДата: Четверг, 30.07.2009, 9:55 PM | Сообщение # 88
Генерал-майор
если сильно захотеть - можно в космос полететь smile Так что... тут главное хотение...)

sunshineДата: Четверг, 30.07.2009, 10:18 PM | Сообщение # 89
Генерал-майор
yes да да

RusalinkaДата: Четверг, 30.07.2009, 11:39 PM | Сообщение # 90
Генералиссимус
Девченки, что вы задумали? rolleyes

Форум » Discovery club » для тех кому не все равно.... » Детский алкоголизм. Проект "Общее дело" (От одного до шести литров...)
Страница 6 из 7«124567»
Поиск: